Ir para o conteúdo

SAS - Barbacena e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
SAS - Barbacena
Serviços
Ex- Diretores

A autarquia de água e saneamento de Barbacena, ainda denominada como DEMAE, teve como seu primeiro Diretor, o Sr. Hilton da Paixão, sendo nomeado em 30 de maio de 1972, pelo então Prefeito em exercício, o Sr. João Lopes da Silva.

Além do Sr. Hilton da Paixão, durante sua história, o SAS teve os seguintes diretores:

DEMAE – LEI Nº 1.180, DE 12 DE MAIO DE 1972
Diretor Geral NOMEAÇÃO EXONERAÇÃO
Hilton da Paixão 30/05/1972 26/05/1974
Ivan Veríssimo Roman 27/05/1974 12/02/1975
Otávio de Araújo Couto 13/02/1975 31/01/1977
Bianor Malta 13/02/1975 31/01/1977
José Simão 13/02/1975 31/01/1977
Edson Campos Paulucci 01/02/1977 31/01/1983
Hélio Rodrigues 01/02/1983 23/05/1985
Geraldo Assunção Andrade de Oliveira 24/05/1985 09/06/1985
Ronaldo Vaz de Melo 10/06/1985 19/04/1988
Olympio Garcia Pereira 09/05/1988 30/12/1988
João Luiz Ribeiro Gomes 02/01/1989 30/12/1992
Walter Borges de Medeiros 02/01/1993 02/04/1996
Roberto Puiatti 02/04/1996 02/06/1996
José Francisco Vidigal Silveira 02/06/1996 19/06/1996
Honório José Franco 19/06/1996 01/07/1997
Walter Borges de Medeiros 02/01/1997 30/03/2000
José Luiz da Silva 03/04/2000 31/12/2000
Waldir Damasceno 01/01/2001 14/04/2003
Giovanni Anderson de Souza Cristo 06/01/2003 31/12/2004


DEMASA – Lei Delegada Municipal nº 1, de 3 de janeiro de 2005.
Diretor Geral NOMEAÇÃO EXONERAÇÃO
Maurício Pedro Dani 07/01/2005 14/06/2005
José Carlos de Menezes Pinheiro 15/06/2005 02/11/2008
João Luiz Ribeiro Gomes 03/11/2008 31/12/2008
Giovanni Anderson de Souza Cristo 02/01/2009 23/01/2009
Waldir Damasceno 24/01/2009 26/01/2009


DEMAE – Lei Delegada nº 09, de 27 de janeiro de 2009.
Diretor Geral NOMEAÇÃO EXONERAÇÃO
Waldir Damasceno 27/01/2009 25/08/2009
Giovanni Anderson de Souza Cristo   31/07/2009 25/08/2009
João Batista Costa Sad   26/08/2009 28/03/2010
Giovanni Anderson de Souza Cristo   29/03/2010 04/11/2010
Eduardo Michel Jeba   05/11/2010 31/12/2012
Luiz Álvaro Abrantes Campos   02/01/2013 20/02/2013


SAS – Lei Delegada nº 33, de 21 de fevereiro de 2013.
Diretor Geral NOMEAÇÃO EXONERAÇÃO
Luiz Álvaro Abrantes Campos   21/02/2013 01/06/2016
Bruno Moreira Mota   02/06/2016 27/11/2016
Luiz Álvaro Abrantes Campos   28/11/2016 30/12/2016
Bruno Moreira Mota   31/12/2016 01/01/2017
Marcela Campos Zaidan Fernandes   02/01/2017 03/07/2018


 
Seta
Versão do Sistema: 3.2.8 - 16/11/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia